Что делать, если ребенок не любит и не хочет читать?
Читать в нашем блоге: «Зачем читать, когда есть интренет?»
В современном мире внимание ребенка разрывается между огромным количеством способов занять свой досуг. Посидеть в интернете, сходить в кино, поиграть в видеоигры, посмотреть сериал, поиграть с друзьями на улице... И, к сожалению, чтение книг в этом списки стоят далеко не на первом месте.
Любовь к чтению, любовь к книгам не только надо прививать с детства, но и нужно поддерживать примером. А какой пример может быть лучше, чем другие читающие дети? Дети, с которыми можно потом обсудить то что ты прочитал, а не стесняться, что тебя все засмеют и будут обзывать «книжным червем».
Дискуссионный книжный клуб - место для тех, кто уже открыл для себя волшебный мир литературы, и для тех, кто его только открывает.
Клуб состоит из трех занятий.
На первом занятии дети выберут один из предложенных романов, узнают биографию автора, историю создания и попытаются догадаться, что их ждет под красочной обложкой.
Книги, из которых ребята выбирают — произведения авторов как классических, так и современных. За время дискуссионного клуба мы уже успели познакомиться с творчеством Диккенса, Бредбери, Мьелвила, Беннета и на достигнутом не останавливаемся. Книги к каждому занятию подбираются исходя из возраста записавшихся ребят. Чтобы не получилось такой ситуации, что младшим придется читать слишком сложную прозу, а старшим скучать над детскими сказками.
На втором занятии дети обсудят что они уже успели прочитать, а также попытаются узнать, к чему все это может привести.
На третьем, финальном занятии, все вместе мы попытаемся разобраться во всех аспектах романа, понять, почему он хороший или плохой, выяснить, почему кому-то он понравился, а кому-то нет.
Книги для прочтения юные читатели смогут взять у нас в электронном виде или самостоятельно в библиотеке.
Если у родителей возникут вопросы о том, почему мы выбрали те или иные книги, то мы готовы ответить в любом удобном для вас формате.
8 декабря прошла Тематическая встреча с родителями "Дети и чтение". Итоги встречи читайте в нашем блоге.
Ведущий программы - Вячеслав Лучина. Филолог. Вячеслав вырос в потомственной педагогической семье. В детстве мама, вместо сказок перед сном, зачитывала ему свою диссертацию. Но, вместо того чтобы получать педагогическое образование, он выучился на бакалавра свободных искусств и защитил диплом по собственному роману. С дипломом в руках Вячеслав успел прикоснуться к миру кино, сделать журналистскую карьеру.
В программе предусмотрен чай, фрукты, сэндвичи.
Даты проведения дискуссионного клуба 2, 9, 16 мая (пятница). С 17:00 до 19:00 - 1-е и 2-е занятие и с 17:00 до 20:00 - 3-е занятие.
Место проведения: Соляной переулок, дом 7.
Кол-во детей: минимум 3 человека, максимум 12.
Возраст участников: от 10 лет
Стоимость: 2600 рублей. Для детей из одной семьи (братья, сестры) предоставляется скидка.