Но чтение — это далеко не только и не столько знания. Никакая статья в Википедии про викторианскую Англию не заменит нам путешествие по этой эпохе вместе с романами Диккенса.
Кроме того, чем больше читает ребенок, тем лучше он усваивает язык, тем лучше у него развивается речь, тем шире становится его словарный запас и так далее. Он уже не чувствует себя неуверенно, оказавшись одни на один с текстом длиннее двух абзацев (общепринятый размер текста в интернете).
Но самое важное — при правильном подходе к чтению ребенок начинает думать.
Читая книги он то и дело будет натыкаться на непонятные места, сталкиваться с незнакомыми словами. В большинстве случаев он «проскакивает» мимо них. Именно поэтому, на стадии раннего знакомства с мировой классикой, ребенку необходима поддержка.
Школьная программа по литературе замкнута скорее на характеристики персонажей и историческое значение того или иного текста. В крайнем случае, на общий смысл. В то время как многие частные аспекты остаются без внимания и оседают не усвоенной информацией.
Чтобы этого не происходило текст с ребенком нужно разбирать. Иногда по предложениям, медленно продвигаясь по сюжету, узнавая что и как он понял и поправляя. Нужно останавливаться на каких-то особенно важных местах и концентрировать на них внимание. И так нужно поступать с каждым текстом, до тех пор пока у юного читателя не выработается умение осознанно читать.
Автоматизм, который зачастую выражается в «мне надо прочитать от сих и до сих за этот вечер» уйдет. Останется умение вникать в текст, разбирать его. И вот тогда заработают уже все остальные плюсы чтения.
Это тяжелый процесс.
У кого-то он займет одну книжку, у кого-то десять. Но и в том и в другом случае результат будет одинаковый — ребенок начнет читать самостоятельно. Закончив читать одну книгу будет тянутся за другой. А мы, в свою очередь, готовы помочь им добиться такого результата, а тем кто уже добился подсказать какие книжки и почему лучше читать.
