Тренинги, консультации, группы встреч – не зря мы поставили все эти три вида работы с детьми и подростками в один ряд. Разберем по порядку что и зачем существует.
Тренинг – это увлекательный и, вместе с тем, напряженный формат работы. Он проходит динамично, все начинается со знакомства участников друг с другом и упражнение за упражнением, игра за игрой, дети в течение 2-х или более дней двигаются к поставленной на тренинге цели. Здесь дети узнают конкретные техники решения конфликтов и поведения в тех или иных ситуациях.
Часто родители нам рассказывают о том, что ребенок в конфликте сказал определенную фразу, которой он научился на тренинге. В таких случаях взрослым сразу видно, что это выученный способ поведения. Но ребенок постепенно учится встраивать его в свое общение с другими, пройдет еще какое-то время, прежде чем это станет естественным.
Консультации проходят более спокойно. Часто дети, которые приходят на консультации, даже не знают, как это называется, они говорят, например так, «я иду поиграть к Алексею». Все игры и разговоры строятся на том, какое состояние и настроение у ребенка есть на данный момент. В работе много импровизации, и от встречи к встречи, очень плавно и осторожно психолог движется вместе с ребенком к решению глубинных проблем. Часто параллельно с консультациями для детей идут консультации для родителей.
А вот теперь мы подошли к тому, что такое группа встреч.
Грубо говоря, это гибрид тренинга и консультации:
- это работа в группе,
- максимум участников - 8, а минимум – 4.
- рекомендуемый возраст: 9-13 лет.
- длительность встречи 2 часа один раз в неделю.
Цели при работе в психологической группе ставятся более индивидуально, чем в тренинге; это происходит также как перед началом консультаций. В тренинге предполагается дать всем участникам некоторый одинаковый полезный навык. В группе же важное место занимает понятие запроса - то чего именно ребенок хочет достичь в рамках одной широкой темы.
Есть еще отличительные особенности работы в группе.
1) Первое - это то, что встречи производятся с некоторой постоянной частотой, при этом каждая отдельная встреча не велика, и не вызывает у ребёнка сильного стресса. Это даёт ребёнку необходимое чувство постоянности, стабильности и позволяет совершать необходимую внутреннюю работу в собственном ритме, производя более глубокие жизненные изменения.
2) Работа основана на импровизации и зависит от состояния участников, никогда ведущий на перед не будет знать о чем дети будут говорить на конкретной встрече и во что будут играть, направление задают всегда сами участники.
3) Третье - это то, что основную помощь детям в понимании себя оказывают другие дети, обязанность же ведущих в том, чтобы создать необходимую безопасную, конструктивную ситуацию для этой взаимопомощи. Для создания такой групповой ситуации, ведущие имеют всё богатство психологических техник – это игровая терапия, обсуждение мультфильмов, книжек, психологические упражнения, и т.д. вплоть до выхода ведущих в роль зрителей.
Ведущие группы: Алексей Зыков и Альбина Манзуллина
Тема группы: общение и все, что с ним связано.
Занятия (всего их будет 8) будут проходить в течение 2 месяцев, раз в неделю. Начало занятий по мере комплектования группы.
Стоимость участия: уточняется.
Ниже можно оставить заявку на участие, в комментарии укажите:
- "группа встреч"
- почему хотите, чтобы ребенок посещал групповые занятия.