Опубликовано: 19 Февраля 2014 года

Почему детям важно учиться ставить цели

У Льюиса Кэрролла в книге «Алиса в Стране чудес» есть прекрасная цитата, которой я очень люблю делиться с детьми, когда речь заходит про цели:

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот, – куда-нибудь обязательно придешь.

Цель – это конкретное место, куда я хочу прийти в определенный срок. Пока понимания нет - цели, соответственно, тоже нет. Почему так?

alice

Вообще, попадая в современное море возможностей, детям непросто определиться с тем, что для них важно, что им хочется. С одной стороны, вокруг столько всего, и часто случается, что хочется того, того, того, и еще того … одним словом всего и сразу. Только выходит, что это лишь желания и мечты, в которые приятно погружаться время от времени, но вряд ли они способны претвориться в цель и осуществиться оттого, что находятся у нас в голове. Случается и по-другому: слишком долго блуждая в море без курса и не попадая в подходящее течение, желание куда-то двигаться пропадает совсем. «Мне всё равно», «Не знаю, зачем мне это» - явно не те ответы, которые мы хотим услышать от ребенка.

1280x858 12782__Dreamer_2d_fantasy_illustration_concept_art_dream_storyteller_sea_monster_ship_voyage_pictureНе сложно представить корабль без курса – капитан ждет попутного ветра, плывет то в одну сторону, то в другую, смотрит на море, и всё ему кажется одинаково «не тем». И вроде бы кораблю важно двигаться, и если это корабль, то важно из пункта отправления прибыть пункт назначения. Тут капитан собирается с духом, достает карты, достает компас, прокладывает маршрут… в корне ситуация не меняется – море то же, волны – те же, и линия горизонта осталась прежней. Но изменился капитан, изменилось его отношение - теперь он знает куда плыть, видит маршрут и точно не свернет с нужного курса.

Сложность постановки цели у детей часто берет начало от неуверенности, непонимания важности того, что они делают, отсутствия ощущения успеха в делах. Очень часто на тренингах при обсуждении мы слышим истории: «За последнюю неделю не произошло ничего серьезного. Ну а что, я сдал контрольную на отлично, выиграл в городском конкурсе, разве это важно?» Вроде бы мелочь, но именно из таких мелочей и состоит наша жизнь. Для детей очень важна вера в собственные силы. Если у ребенка приходит понимание, что задуманное постоянно осуществляется, появляется радость от достижения результата, и, значит, уверенность в себе возрастает, и все реже встречаются фразы «всё равно не смогу».
Другая сложность скрывается в пространственности целей у детей. И это нормально, навык постановки цели важно развивать.

 «Хочу быть отличником» - пример плохо поставленной цели.

«Хочу к четвергу следующей недели подготовить реферат по биологии и защитить его на отлично»; 

«Хочу закончить эту четверть с одной четвёркой по математике»; 

«Хочу до конца года выступить на городских соревнованиях и улучшить свой разряд по плаванию до КМС»

- чтобы приходило понимание, достиг ребенок цели или нет, важно, чтобы цель была реалистичной, четко описывала задуманное, и чтобы это можно было измерить.

Третий, наиболее сложный момент – сила воли, без которой невозможно достичь цели, а также расстановка приоритетов и ответственность. Как не потерять мотивацию, не дойдя даже до середины пути, как не опустить руки при первой же неудаче и не свернуть с намеченного курса? Силу воли можно тренировать, и детям особенно важно в этом помогать, показывая значимость для вас этих, на первый взгляд, небольших достижений. Укладываться и вставать вовремя, заканчивать выполнение задания в срок, выполнять обещания – погулять с собакой или сходить в магазин.
Так и в общении с ребенком всегда можно предложить как минимум два приемлемых варианта выбора, вместо утвердительной установки на конкретный результат:

«Что сейчас важнее – уборка шкафа или письменного стола?» «Чего тебе хочется больше - рисовать или собирать конструктор?» Эти варианты как раз подходят для того, чтобы ребенок оставлял за собой право на последнее слово, развивая свою самостоятельность и ответственность. Все просто - начиная с маленьких побед, мы приобретаем возможность и силы действовать дальше!

Умение поставить цель и приступить к ее достижению – необходимый навык, который позволяет ребенку понять, что важно не просто что-то делать, а знать, зачем это делать.

Ставя себе цели и достигая их – мы растем, и по мере этого роста открываем новые возможности к дальнейшему развитию.

Оставить комментарий

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения